Немного о пользе массажа

Одним из древнейших и наиболее эффективных методов укрепления здоровья и профилактики заболеваний является массаж. Массаж благоприятно воздействует на мышцы, суставы и связки, кожу и подкожно-жировой слой, на кровеносную, нервную  и дыхательную системы. Поэтому массаж используется в качестве медицинской реабилитации на всех этапах лечения. Такой способ реабилитации положительно влияет не только на физическое состояние, но и на душевное состояние человека. Существуют разнообразные виды массажа: детский массаж, массаж спины, живота, ног, головы, лица, точечный массаж, косметический, антистрессовый, антицеллюлитный, аромамассаж и другие. Однако все эти типы массажа являются разновидностями двух групп: европейской и восточной.

Несмотря на то, что некоторые движения этих видов массажа похожи, техника проведения европейского массажа отличается от восточного. Восточный массаж включает в себя комплексный подход к оздоровлению, а европейский нацелен, в первую очередь, на решение определенной проблемы.

Массаж полезен для:

  • укрепления иммунной системы;
  • улучшения кровообращения и циркуляции лимфы;
  • работы потовых и сальных желез;
  • улучшения метаболических процессов;
  • расслабления центральной нервной системы.

Массаж - это прекрасное средство для омоложения организма, а также оказывает благоприятное физиологическое воздействие на человека.

Нужно отметить, что только полный курс процедур массажа имеет положительный эффект. Как правило, количество сеансов определяется в пределах 10 – 15 процедур. Только регулярный и ежедневный массаж является залогом получения стойкого лечебного эффекта, поэтому рассчитывать на полное излечение после 2 – 3 процедур не стоит. Один сеанс массажа обычно длится от 15 до 60 минут. Точное время сеанса должно определяться  индивидуально, так как лечение всегда зависит от показаний лечащего врача.

Массаж имеет очень много преимуществ, однако, приятные процедуры иногда могут спровоцировать негативные реакции организма.

Массаж нежелательно проводить в следующих случаях:

  • Даже при небольших повышениях температуры тела, потому что нужно учитывать, что массаж, как процесс активного воздействия на организм, способствует незначительному повышению температуры тела.
  • При наличии открытых ран и порезов.
  • При вирусных и грибковых инфекциях, для того, чтобы избежать распространения на другие участки тела.

Если вы сомневаетесь стоит ли проводить массаж, вам следует проконсультироваться в вашим лечащим врачом, либо непосредственно с массажистом,  так как  квалифицированные специалисты всегда дадут исчерпывающий ответ и определят степень возможного риска.

И самое главное, обращайтесь к практикующим массажистам с большим опытом работы, профессиональным образованием, знаниями и навыками, так как если вы обратитесь к массажисту-непрофессионалу или любителю, то можете получить повреждения мышечных и нервных тканей, и как следствие, долго бороться с результатами некачественного «лечения».

 

Приглашаем всех желающих на массжные процедуры в наш кабинет, который находится по адресу ул. Поляничко 12 и ул. Карагандинской.

Ознакомиться с актуальными ценами на наши услуги можно на странице «Цены». 

Напоминаем, что у нас в продаже имеются подарочные сертификаты.

Подробную информацию уточняйте по телефонам: +7 (987) 346-83-82, +7 (3532) 46-83-82, +7 (922) 854-12-27